已知两个电阻并联,电阻R1=5Ω,电阻R2=10Ω,干路电流I=0.1A,求电源电压为多少?
人气:470 ℃ 时间:2019-08-20 17:37:04
解答
据并联电流规律得:
U/R1+U/R2=0.1A
因为R1=5Ω,R2=10Ω,
所以U/5+U/10=0.1
解之得电源电压U=1/3V=0.33V
推荐
- 两个定值电阻 R1标有10Ω1A R2标有20Ω0.6A 若将它们并联 干路最大电流为多少
- 并联电路电源电压不变,干路电流为1A R1与R2等效电阻为R并且R1于R2比是5:3电阻R2消耗的电功率为2.4W求R2阻
- 已知电阻R1和R2并联,R2两端的电压为6v,流过R1的电流为1A,R2为3欧求干路中的电流I和电阻R1
- 电阻R1和R2并联,已知通过干路的电流强度为I,那么通过R1的电流强度为( ) A.R2R1+R2I B.R1R1+R2I C.R2+R1R2I D.R1+R2R1+R2I
- 两只定值电阻R1标有“10欧,1A”,R2标有“15欧,0.6A”把它们并联起来使用,干路中允许通过的最大电流是
- 毫米以后是什么单位?快点急求~~~~~~~~
- 梨的质量是苹果的4分之3.它们的关系式是什么?
- 一 块稻田底是75米高 是60米,在 这块稻田共收稻谷4860千克,文 这块稻田的面积 是 多少 公顷
猜你喜欢