质量为1千克的物体 在竖直方向的拉力作用下做如下运动(空气阻力忽略不记,g=10)
1:若物体竖直向上匀速上升5.0米,则拉力对物体所做的功为多少
2:若物体在竖直向上且大小为二十牛的拉力作用下从静止运动开始运动,则上升了六米是物体的动能为多少
人气:164 ℃ 时间:2019-12-06 02:51:05
解答
1:5*1*10=50J
2:20*6=120J 重力势能1*10*6=60J 120-60=60J所以动能60J
推荐
- 把一个物体竖直向上抛出,物体在空中受到重力和空气阻力的作用.空气阻力方向总是跟运动方向相反,大小为0.1
- 一氢气球下系一小重物,重物只在重力和绳的拉力作用下做匀速直线运动,不计空气阻力和风力的影响.急
- 一物体受到竖直向上拉力F的作用,拉力F=48N,物体质量是4kg,不计空气阻力,g取10m/s2
- 在空中飞行的炮弹做()运动.若不计空气阻力,它受到()的作用,这个力的方向是(),力的作用点在物体的().在()力的作用下,炮弹的()不断变化.
- 质量为5千克的物体在20牛的水平拉力的作用下沿水平地面向右运动,物体受到的地面阻力为物重的0.1倍
- 地理题----黄河流域上中下游哪里水土流失最严重
- 下列日期中,地球公转速度较慢的是( ) A.1月1日 B.10月1日 C.5月1日 D.8月1日
- 英语翻译
猜你喜欢