>
物理
>
一台抽水机在10min内把3.6立方米的水抽到10m高处,若抽水机的效率是75%则抽水机的功率是多大?
人气:477 ℃ 时间:2019-10-19 15:02:55
解答
P实际=W/t=Gh/t=1kg/m^3*10N/kg*3.6m^3*10m/10*60s=3.6*10^5/600s=600W(瓦)
机械效率=P实际/P总=0.75
所以P总=P实际/0.75=600W/0.75=800W
要注意,随公式走,抽水机功率就是总功率,有问题问我
推荐
一台抽水机在10min内把3.6立方米的水抽到10m高抽水机的效率是60%,那么电动机供给抽水机的功率是多少
一台抽水机在10min内把3.6m³的水抽到10m高处,若抽水机的效率是60%,求电动机供给抽水机的功率.
功率是10千瓦的抽水机,机械效率是80%,一分钟内可将多少立方米的水抽到10米高处?
用抽水机在一分钟内把10立方米的水抽到6米高处,抽水机的功率至少要多大?
消防水泵要在1h内把75立方米水抽到10m高处 求 1 水泵的功率
如图,在四边形ABCD中,AC平分∠BAD,过C作CE⊥AB于E,并且AE=1/2(AB+AD),求∠ABC+∠ADC的度数.
Is the old man (空格) grandfather?
如图所示,已知AD是等腰△ABC底边上的高,且tan∠B=34,AC上有一点E,满足AE:CE=2:3,则tan∠ADE的值是( ) A.35 B.89 C.45 D.79
猜你喜欢
求一篇描写“桔子(橘子)”的诗篇,
【很简单的代数式应用题,只要写代数式】
你身边同学笑起来有什么特点,选择一个写一段话
一个圆圈7米的直径周长有多少米
高二物理学电学怎么分析电路
谁可以帮我把《钱塘湖春行》改写成散文,要含有四个修辞手法,300字
六年级必看的课外书
航天员在宇宙中饶地球旋转,一天能看到几次日出和日落
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版