用的滑轮组在10s内把重为450N的重物竖直匀速提高2m,已知滑轮组的效率为75%,不计绳重,在上述过程中克服各种摩擦阻力做功为180J.是三股绳子在动滑轮上.
求:(1)人作用在绳子自由端的拉力是多大?(3分)
(2)人拉绳子共做了多少功?(2分)
(3)人拉绳子做功的功率是多大?(2分)
(4)动滑轮的重力是多大?
人气:187 ℃ 时间:2019-08-18 07:51:20
解答
1,2) W有=Gh=450N*2m=900J
η=W有/W总
W总=W有/η =900J/75% =1200J
省力机械必费距离,因为有三股绳子在动滑轮上.
所以 n=3 S=3h=3*2m=6m
W总=FS
F=W总/S=1200J/6m=200N
3) P=W总/t =1200J/10S = 120W
4) WG=W总-W有-Wf=1200J-900J -180J=120J
G=Wg/h=120J/2m= 60N
推荐
- 如图所示,拉力F=125N,在10s内将重物匀速提升2m,滑轮组的机械效率是80%.则下列说法正确的是( ) A.绳子自由端移动距离为6m B.物体重是375N C.拉力F做的功是250J D.拉力F的功率为25W
- 不计绳重和摩擦,拉力为125N,在10s内将重物匀速提升2m,滑轮组的机械效率为80%
- 如图,用滑轮组将120n的重物在10s内匀速提升2m,所用的拉力为50n,不计绳重及摩擦,则
- 小华用如图所示的滑轮组提升重400N的重物G,在10s内重物匀速上升了2m.已知拉绳子的力F为250N.则提升重物的过程中做的有用功是_J,总功是_J,机械效率为_.
- 滑轮组在10s内将重物提升了10m,绳子自由端的拉力大小为200N,滑轮组的机械效率为85%
- 盘古是小宇宙的主体吗?我们地球是盘古身体的一部分吗?
- She will have find some other work.,for she can’t __________ this loud noise any more.
- 已知x+1/x=2,那么x的n次方+x的n次方分之1(n是自然数)等于几?猜想并证明你的结论
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了