>
物理
>
大学物理A相对论习题
一宇宙飞船相对地球以0.8C的速度飞行.一光脉冲从船尾传到船头,飞船上的观察者测得船长为90m,则地球上的观察者测得光脉冲从船尾发出和到达船头的两个事件的空间间隔为?据说答案是270m 但是我用洛伦兹坐标算出来是300m
人气:209 ℃ 时间:2020-04-04 16:22:29
解答
x=(x' vt')/根号下(1-(v/c)^2);光出发时,x'=0、t'=0,则x=0;光到达时,x'=90,t'=90/c,代入算出x=270;所以差值是270.
推荐
大学物理 相对论习题
大学物理相对论中时间变慢公式的一道题
关于相对论和核能的题
飞船A以0.8c的速度相对地球向正东飞行,飞船B以0.6c的速度相对地球向正西方飞行,当两飞船即将相遇时A飞船在自己的天空处相隔2s发射两颗信号弱,在B飞船的观测者测得两颗信号弹相隔的时间间隔为多少?
大学物理相对论课后题
长方形分成4个长方形,其中三个的面积分别是25㎡,20㎡,30㎡.求第四个长方形的面积
英语词组提问(10)
英语的陈述句变疑问句,怎么变?
猜你喜欢
照样子,写句子.1.麦田换上了耀眼的浅黄色新装._______________________
比较焦距:现有三个大小、外形完全相同的凸透镜,分别由玻璃、水晶、塑料制成.
Miss Li has long black hair and wear glass.
英语句型的问题
如图所示,AD是三角形ABC的角平分线,E是BC延长线上的一点,角ADE=角DAE,那么角EAC=角B吗?为什么?
巧妙地点出了山帽子雾形成的( )和(
除了周末,他每天都起得很早 这句话怎么翻译
-48×(4分之1-36分之1-6分之1+12分之1)
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版