如图所示,高度为L、横截面积为s的物块浮在盛水的杯内,
如图所示,高度为L、横截面积为s的物块浮在盛水的杯内,杯内水的高度恰好为L.已知杯子的横截面积为2s,水的密度为ρ0,物块的密度为1/2 ρ0,现用外力将物块按入水底,则外力所做的功至少是 答案3/16p0gsL²
上面有写最末水面离上表面八分之一.
人气:239 ℃ 时间:2020-05-23 13:27:33
解答
"上面有写最末水面离上表面八分之一"是表达错误!应该为“最末水面离上表面4分之一”,但这部分水的重心位置离水面和物面都是L/8 (八分之L)!整句的修改如下:"在末状态,水面高出物块上表面L/8,这相当于原来初状态图示...呃。我还是个初中学生。我想知道算功的时候为什么要算重心利用机械能守恒来计算势能变化和作功的多少 重心的变化 意味着重力势能的变化!
推荐
- 如图所示,高度为L、横截面积为S的物块浮在盛水的杯内,杯内水的高度恰好为L.已知杯子的横截面积为2S,水
- 如图所示,一个盛水容器两端开口,小口的横截面积为S1大口的横截面积为S2,内盛的水在不断流出,此时的高度差为h,求此时流出小口水流的速度?(提示:上部和下部流量Q=Sv是相等的)
- 如图所示,高度为L,横截面积为S的物块浮在盛水的杯子中,此时杯内的水高度恰好也为L.已知杯子的横截面积为2S,水的密度为P0,物块的密度为水的一半.先用外力将物块按至杯底,则外力所做的功至少是?
- 如图所示,有一个重为27N的长方体物块,长为L=20cm,它的横截面积S1是盛水容器横截面积S2(容器厚壁不计)的三分之一,当物块有五分之二的体积进入水中时,弹簧测力计的示数F1=23N(g取10N/㎏)
- 一道物理题:有一个圆柱形的容器和一个足够长的圆柱形金属块 其横截面积之比为S容:S柱=3:1,容器中盛有水 金属块吊在一根细线下 现将金属块慢慢放入水中 问:(1)若金属块浸入水中的深度达15cm时,容器底部受到水的压强增大多少?(2)若绳
- 应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
- Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
- 在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢