一道物理题:有一个圆柱形的容器和一个足够长的圆柱形金属块 其横截面积之比为S容:S柱=3:1,容器中盛有水 金属块吊在一根细线下 现将金属块慢慢放入水中 问:(1)若金属块浸入水中的深度达15cm时,容器底部受到水的压强增大多少?(2)若绳子从金属块底刚好接触水面向下放下15cm时 容器底部受到水的压强增大多少
人气:347 ℃ 时间:2019-10-19 02:05:51
解答
设金属下降高度h1,水面上升高度h2
先分析一下,放下的过程:金属下降h1
排开的水体积:V排=S柱*h1
周围水的截面积S周=S容-S柱=2S柱
水面上升高度:h2=V排/S周=S柱*h1/2S柱=h1/2
也就是可见圆柱和周围水面积比1:2
所以下降高度和水面上升高度比:h1:h2=2:1
1、浸入高度=h1+h2=15
解得:h2=5CM
压强增大:P=pgh2=1*10^3*10*5*10^-2=500帕
2、h1=15,h2=h1/2=7.5
压强增大:P=pgh2=1*10^3*10*7.5*10^-2=750帕
推荐
- 一道物理题:有一个圆柱形的容器和一个足够长的圆柱形金属块 其横截面积之比为S容:S柱=3:1,容器中盛有水
- 底面积为100cm2的圆柱形装水容器放在电子台秤上,台秤的示数为3kg.
- 水平地面上有一个质量为1kg,底面积为0.01m^2的薄壁圆柱形容器,容器内盛有质量为4kg的水
- 如图所示,底面积为S1的圆柱形容器中装有未知密度的液体.将一密度为ρ的正方体金属块放入底面积为S2的长方体塑料盒中(塑料盒的厚度可忽略不计),塑料盒漂浮在液面上(液体不会溢
- 底面积为400平方厘米的圆柱形水槽内盛有适量的水,把质量为1千克、高位12厘米、横截面积为100平方厘米的柱形物块,用弹簧测力计悬挂后让其浸入水中的深度为2厘米,弹簧测力计的称量范围为0到10N,在刻度盘上从0N到10N之间的长度为10厘米
- 如图,A城气象台测得台风中心在A城正西方向320km的B处,以每小时40km的速度向北偏东60°的BF方向移动,距离台风中心200km的范围内是受台风影响的区域. (1)A城是否受到这次台风的影响?
- 已知{an}为等差数列,首项与公差均为非负整数,且满足
- 乙酸铅标准溶液浓度的计算公式
猜你喜欢