质量为50kg的跳水运动员,从离地面9m高的平台上,以5m/s的速率起跳,落入比地面低1m的水面,
求:起跳过程中运动员所做的功
运动员入水时速率,不计空气阻力
人气:398 ℃ 时间:2019-08-21 17:11:42
解答
⑴W=625 j,⑵v=15 m/s记地面为零高度,⑴根据“别的力做功等于机械能的变化”,起跳时高度不变,运动员所做的功等于动能的变化.即W=△Ek=1/2×50×5^2=625 j⑵记起跳为①位置,入水为②位置,机械能守恒.50×10×9+625=50...
推荐
- 质量为50kg的跳水运动员,从离地面9m高的平台上,以5m/s的速率起跳,落入比地面低1m的水面,
- 质量为50kg的跳水运动员,从离地面9m高的平台上,以5m/s的速率起跳,....
- 我想要详解 质量为50kg的跳水运动员,从离地面9m高的平台上,以5m/s的速率起跳
- 物体质量50㎏从离地9m处以5m/s的速度起跳,落入比地面低1m的水中.求起跳过程物体做功?入水时速率?
- 如图所示,质量m=50kg的跳水运动员从距水面高h=10m的跳台上以v=5m/s的速度斜向上起跳
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢