质量为50kg的跳水运动员,从离地面9m高的平台上,以5m/s的速率起跳,落入比地面低1m的水面,
(不计空气阻力,g取10m/s)
求运动员入水时的速率?
人气:279 ℃ 时间:2019-08-21 18:56:39
解答
该题可用动能定理解决.整个过程中,运动员只有重力对其做功,且为正功.所以W合=W重力=mgh=1/2mv^2–1/2mvo0^2,其中h=9+1=10m,v0=5m/s,解除v就行了解出希望你能采纳
推荐
- 质量为50kg的跳水运动员,从离地面9m高的平台上,以5m/s的速率起跳,落入比地面低1m的水面,
- 质量为50kg的跳水运动员,从离地面9m高的平台上,以5m/s的速率起跳,....
- 我想要详解 质量为50kg的跳水运动员,从离地面9m高的平台上,以5m/s的速率起跳
- 物体质量50㎏从离地9m处以5m/s的速度起跳,落入比地面低1m的水中.求起跳过程物体做功?入水时速率?
- 车质量200kg 车上有质量50kg人 小车以5m/s向东匀速行驶 人以1m/s速度相对地面)向后跳离车 求人离后车速度
- /3的平方根-5的平方根/ -/ 1- 3的平方根/ - / 1+5 的平方根/等于
- 几题科学化学方程式?
- (3-x)∧2+x∧2=5怎么解答
猜你喜欢