某人仅带27元去文具店,想买7本练习本和3支铅笔,但钱不够,结果买了4本练习本和6支铅笔,还剩3元,请你算一算:2本练习本和3支铅笔哪个价格高?
人气:459 ℃ 时间:2020-06-04 14:39:22
解答
设练习本的单价是x元/本,铅笔的单价是y元/支.
,
由②得3y=12-2x,③
将③代入①得
x>3,④
将④代入③得
y<2
∴3y<6,2x>6
答:2本练习本比3支铅笔的价格高.
推荐
- 小巧去文具店买了6支铅笔和5本笔记本,共花了1元3角5分.已知3支铅笔的价钱与2本笔记本的价钱相等
- 请利用解决方程组的经验解答某人仅带27元去文具店,想买7本练习簿和3枝铅笔,但钱不够,结果买了4本练习簿6
- 小航去文具店买了6支铅笔和5本笔记本,共花了18元钱,已知3支铅笔的价钱和2本笔记本的价钱相等,1本笔记本
- 到文具店买了练习本20本,铅笔30支,共花16元,现已只练习本比铅笔贵3角钱,球练习簿与铅笔的单价?(初一
- 小强去文具店买了6支铅笔和4个笔记本一共花了25元如果买两支钢笔和3本笔记本要花12元,
- 某校初一年级1班与2班决定分别打一场乒乓球比赛,规定:男生4人,女人2人,举行团体赛(即一队的每位队员与另一队的每位队员分别赛一场,男生与女生间不比赛),胜一场得3分,负一场得1分,无平局.结果1班比2班多4分,则1班胜了几场?
- 浙教版八年级上英语作业本2第一页第二题的
- 英语翻译
猜你喜欢
- 初中计算题 计算:(-1)+(+2)+(-3)+(+4)+.+(-2007)+(+2008)+(-2009)+(+2010) 求过程及答案
- 甲数是乙数的35,则乙数比甲数多( ) A.23 B.32 C.25 D.14
- 2右3分之2-1右2分之1-2分之1=?
- 作者把圆明园同巴特农神庙相比,这说明了什么
- C语言 表达式!X等价于———— A,x==0; B,x==1; C,x!=0; D,x!=1;
- 判断题:如果一个圆的直径增加5厘米,那么周长就增加15.7厘米.是对还是错
- 选八个成语写一段话(300字)急!
- 二次函数y=a(x-h)²+k的图像的对称轴为直线x=-2,函数最小值为-3且函数的图像与y=-1/3x²形状相同,开口方向相反(1)确定二次函数解析式(2)如果函数图像与X轴交于A,B与y轴交于C,求△ABC面积