>
物理
>
有一灯泡,把它接在36V电路中,正常工作时通过的电流为0.5A.今发现36V线路有故障,需把它接在220V的电路中使它正常工作,需串联一个多大的电阻?
人气:395 ℃ 时间:2019-09-29 06:11:41
解答
由欧姆定律得:R=
U
I
=
36V
0.5A
=72Ω
要使其接在220V的电路上能正常工作,则电压为36V,电流为0.5A,接入电阻上的电压为220V-36V=184V,电流为0.5A.
则由欧姆定律得:R
0
=
U
1
I
=
184V
0.5A
=368Ω.
答:应串联一个368Ω的电阻才能让灯正常工作.
推荐
一种小彩灯的额定电压为36v要接在220v电路中,大约要串联( )个这种灯泡才能正常工作
一种彩色灯泡的额定电压是36V,要接在220V的电路中.大约要串联多少灯泡,才能正常工作》
一种彩灯额定电压为36V,要接在220V的电路中,约串联多少个这样的灯泡才能正常工作
39) 一灯泡的额定电压40V,正常工作时电流为5A,如何把它接入电压恒为220V的照明电路上,使它正常工作
1、 一个灯泡接在220v的电路中,通过灯泡的电流是0.5A,通电时间是1h,它消耗了多少电能?合多少度电?
先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
talk show speak tell 用法有什么不同?
英语翻译
猜你喜欢
实验学校四五六年级共有学生927人,其中五年级人数比四年级人数多10%,六年级人数比五年级人数少10%,那么
函数在某点可导的充分必要条件是函数在该点可微吗?
初三英语Unit1 reading全文翻译
正确画√,错误划×.麻烦再给我说一下为什么要这样答
万钟于我何加焉.翻译.予唯不食嗟来之食,以至于斯也!翻译
拼音26个字母是什么啊
有题英语填空不会
讲文明、有礼貌的成语
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版