电动机的线圈电阻为1欧姆,保护电阻为4欧姆,则电压表示数分别为6伏何2伏求电动机
电动机的效率为多少?如何计算?
人气:349 ℃ 时间:2019-08-18 21:29:47
解答
保护电阻4Ω,电压2V,说明电路电流0.5A,所以电动机输入功率:6×0.5=3W,电动机本身发热:0.5×0.5×1=0.25W,所以电动机效率为:(11÷12)×100%
推荐
- 一台电动机,额定电压是220v,线圈电阻是0.4欧姆,在额定电压下通过电动机线圈电流是50A,
- 一台电动机正常工作时,电压是220v,通过线圈的电流时10A,若此线圈电阻是2欧姆,那么它的电功率是多少?
- 一台电动机额定电压为220V,线圈电阻R=0.5欧姆,电动机正常工作时通过电动机线圈的电流强度为1A,
- (急!)一台小型直流电动机,工作时电动机两端的电压为12v,电动机线圈电阻为0.5欧姆
- 一台电动机正常工作时线圈电压为220V,线圈的电阻为2欧姆,电流为10A1s消耗的电能为 J,1min产生的热量为 J
- 满满一大杯牛奶的阅读中 姑娘为什么会微笑
- 已知,碳和氧化铜在高温的条件下反应生成铜和二氧化碳.现将碳粉和氧化铜的混合物30g加热一段时间后冷却,却称得剩余固体质量为25.6g.求有多少克氧化铜参加反应?
- 要将一种浓度为25%的农药200千克兑成浓度为10%的农药,需加水多少千克?
猜你喜欢