>
物理
>
如图所示,在光滑平面上有一静止小车,小车质量为M=5kg,小车上静止地放置着质量为m=1kg的木块,和小车间的动摩擦因数为μ=0.2,用水平恒力F拉动小车,下列关于木块的加速度a
m
和小车的加速度a
M
,可能正确的有( )
A. a
m
=2m/s
2
,a
M
=1 m/s
2
B. a
m
=1m/s
2
,a
M
=2 m/s
2
C. a
m
=2m/s
2
,a
M
=4 m/s
2
D. a
m
=3m/s
2
,a
M
=5 m/s
2
人气:168 ℃ 时间:2019-08-29 06:02:29
解答
当M与m间的静摩擦力f≤μmg=2N时,木块与小车一起运动,且加速度相等;
当M与m间相对滑动后,M对m的滑动摩擦力不变,则m的加速度不变,所以当M与m间的静摩擦力刚达到最大值时,木块的加速度最大,由牛顿第二定律得:
a=
μmg
m
=μg=2m/
s
2
此时F=(M+m)a
m
=(5+1)×2N=12N
当F<12N,有a
M
=a
m
.
当F>12N后,木块与小车发生相对运动,小车的加速度大于木块的加速度,a
M
>a
m
=2m/s
2
.故C正确,A、B、D错误.
故选:C.
推荐
光滑水平面上静止着一辆长度为10m质量为M=1kg的平板小车,小车的左端放有一个质量为m=1kg的小物块,给小物块一个初速度,经过一段时间物块恰好没有从车子上落下,共速为5m/s 求初速度与动摩擦因素.
20.(10分)如图所示,在小车的倾角为300的光滑斜面上,用劲度系数k=500N/m的弹簧连接一个质量为m=1kg的物体.
在光滑水平地面上,静止着一个质量为M=4kg的小车.如图所示,在车的最右端有一个质量为m=1kg的大小不计的物体,已知物体与小车之间的动摩擦因数为0.2,小车的长度L=2m,现在用恒定的水
Advice should be sought befoe ______plan is adopted
生活中常用碗炖食物(碗不与锅接触),当锅里的水沸腾后,碗中的汤( ) A.会沸腾的慢一点 B.同时沸腾 C.不会沸腾,温度为100℃ D.不会沸腾,温度低于100℃
they told us they were going abroad soon 为什么用told而不用said to
已知a、b、c在数轴上的位置如图所示,化简|a|-(a+c)2+(c−a)2+(c−a)2-(b)2.
仿生学的故事
猜你喜欢
已知正方形乘以三角形=126,正方形除以三角形=6,求正方形和三角形各是多少?
Are the blue tr______ Liu Ying;s?英语填空
E型热电偶温度为510摄氏度时,热电势为多少
已知圆锥的底面半径为40cm,母线长为90cm,则它的侧面展开图的圆心角为_度.
若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(),ab=()
等差数列乘积公式是什么啊?1*2*3*4.*【n-1】等于多少啊
作文素材 担当
关于电荷量.q<0就是带负电吗?是否一切物体都有电荷,只是处于平衡状态,那么一个带负电的粒子,是否就是一个少了一个电荷的该粒子呢(好像化学里面带负电的是阳离子?)有些混乱,
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版