>
物理
>
如图所示,用长为l=1.0m的绳子一端系着一个质量为m=0.1kg的金属小球,另一端固定在O点.现将拉小球至A点,此时绳子已被拉直且A点与O点等高,然后松手让小球自由向下摆动,不计空气阻力,g取10m/s
2
,试计算小球经过最低点的速率是多少?
人气:303 ℃ 时间:2019-10-23 05:56:32
解答
小球运动过程中受拉力和重力,拉力不做功而只有重力做功,故机械能守恒.由机械能守恒定律知:mgl=12mv2 &...
推荐
如图所示,长度为L=1.0m的绳,系一小球在竖直面内做圆周运动,小球的质量为M=5kg,小球半径不计,小球在通过最低点的速度大小为v=20m/s,试求: (1)小球在最低点所受绳的拉力 (2)小球
质量为50kg的人,手中握住长1.0m的轻绳,绳的另一端拴一个质量为1kg的小球
(选做B)如图所示,长度为L=1.0m的绳,拴着一质量m=1kg的小球在竖直面内做圆周运动,小球半径不计,已知绳子能够承受的最大张力为74N,圆心离地面高度H=6m,运动过程中绳子始终处于绷紧
如图所示,两根轻绳同系一个质量为m=0.1kg的小球,两绳的另一端分别固定在轴上的A、B两处,上面绳AC长L=2m,当两绳都拉直时,与轴的夹角分别为30°和45°,求当小球随轴一起在水平面内做
如图在光滑水平面上有一质量为m=1kg的小球与水平方向成θ=30°的轻绳一端相连,如图所示,此时球处于静止
-Hello,may I speak to Mrs Zhang,please?-Sorry,she is not in .She ___the school gym.
我最感动的时刻 - 作文 500字
一个数的2又5分之1倍是1又5分之4,这个数是多少?
猜你喜欢
仿写《天游峰的扫路人》
( )的( )像累得气喘吁吁这样,3个
一个圆锥形的沙堆,底面周长是31.4m,高是1.5m.用这堆沙铺在一个长125m,厚10cm的路面上,可以铺几米长?
only 和for 的 位置
这几个词语的英文缩写
定义一个Box(盒子)类,在该类定义中包括数据成员: length(长),width(宽)和height(
用繁花似锦造句
一种香油0.5千克需要花9.8元,李阿姨要买250克这种香油需付多少元?试着用不同的方法解答
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版