>
物理
>
如图所示,长度为L=1.0m的绳,系一小球在竖直面内做圆周运动,小球的质量为M=5kg,小球半径不计,小球在通过最低点的速度大小为v=20m/s,试求:
(1)小球在最低点所受绳的拉力
(2)小球在最低的向心加速度.
人气:272 ℃ 时间:2019-10-23 15:38:22
解答
(1)小球在最低点时,由牛顿第二定律得:
T-Mg=M
v
2
r
得:T=M(g+
v
2
r
)=5×(9.8+
2
0
2
1
)N=2049N
(2)小球在最低的向心加速度为 a=
v
2
r
=
2
0
2
1
=400m/s
2
答:
(1)小球在最低点所受绳的拉力是2049N.
(2)小球在最低的向心加速度是400m/s
2
.
推荐
在如图所示的圆锥摆中,已知绳子长度为L,绳子转动过程中与竖直方向的夹角为θ,求: (1)绳子上的拉力; (2)小球做匀速圆周运动的周期.
(选做B)如图所示,长度为L=1.0m的绳,拴着一质量m=1kg的小球在竖直面内做圆周运动,小球半径不计,已知绳子能够承受的最大张力为74N,圆心离地面高度H=6m,运动过程中绳子始终处于绷紧
长度为L=1.0M的绳,系一小球在竖直面内做圆周运动,小球的质量为M=5Kg,小球半径不计
如图所示,长度为L=1.0m的绳子,系一小球在竖直面内做圆周运动,小球的质量为M=5kg,小球半径不记 小球在通过最低点的速度大小为v=20m/s,试求小球在最低点所受绳子的拉力 小球在最低的向心加速度
质量为m的小球用长度为L的轻绳系住,在竖直平面内做圆周运动,运动过程中小球受空气阻力作用.已知小球经过最低点时轻绳受的拉力为7mg,经过半周小球恰好能通过最高点,则此过程中小
20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐.原来有多少个筐?
abcd,abcd的绝对值除以abcd得负1,求a分之a的绝对值+b分之b的绝对值+c分之c的绝对值+d分之d的绝对值的值
last summer vacation,we_______many photos when we had a trip to dalian
猜你喜欢
如图,AB是圆O的直径 M,N分别是AO,BO的中点CM⊥AB,DN⊥AB求证弧AC=弧BD
3、12、20、30、42、56的最小公倍数
请看这个句子
求5824÷8×(85-78)的简便运算
Is that why we can all autumn “fall”?
(2014•浦东新区三模)若当P(m,n)为圆x2+(y-1)2=1上任意一点时,等式m+n+c=0恒成立,则c的取值范围是( ) A.-1-2≤c≤2-1 B.2-1≤c≤2+1 C.c≤-2-1 D.c≥2-1
句型转换 I____ _____live in a modern flat ____live in a traditional house
匀速圆周运动相同时间的速度变化相同吗,大小不变,方向变化相同,应该相同才对啊
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版