某个电阻接在4V的电路上,通过它的电流是200mA,
若通过它的电流为300mA时,该导体的电阻是多少?它的两端电压是多少?
该导体电阻为5欧,若通过300mA电流时,导体两端电压为1.5V
人气:242 ℃ 时间:2019-08-20 23:34:54
解答
R=U/I=4V/0.2A=20Ω
U'=I'R=0.3A*20Ω=6V
此类题目对于同样一个电阻,阻值不变
推荐
猜你喜欢
- 有关食堂浪费的英语作文,100字左右
- 当外界氧浓度为6%时,CO2的释放量与O2的吸收量之比是4∶3,此时苹果果实呼吸消耗的葡萄糖为0.2摩尔,至少需要吸收( )摩尔的O2.
- He worked without __ success .As a doctor ,he was not_ success.
- 长方形ABCD的面积是60平方厘米,E是CD中点,BE为AC交于F,则三角形BCF的面积是多少?
- (英语翻译)那是我第三次去北京.〈It was...time that...〉
- 两根2米长的绳子,第一根减去五分之一,第二根减去五分之一米,剩下的哪一根长?还是一样长?
- 若|3a+2b+7|与(5a-2b+1)的平方互为相反数则a=(),b=()
- 求证(a2+b2)(c2+d2)≥(ac+bd)2,并指出等号成立的条件.