用f=4ON的水平推力推一个质量为m=3kg的木块 使其沾斜面移动2m 斜面倾角为37度 木块与
面间动摩擦因数等于0.1 F做的功为 物体克服摩擦力做的功为 重力做功为
人气:346 ℃ 时间:2019-08-19 11:52:42
解答
F做功:F*cos37=32N W=FS=32*2=64J
磨擦力做功:f=μ*Mg*cos37=2.4N w=fS=2.4*2=4.8J
重力做功:Em=-Mg*S*sin37=-36J
推荐
- 用F=40N的水平推力推一个质量m=3kg的木块,使其沿着斜面向上移动2m,木块和斜面间的动摩擦因数为μ=0.1
- 用F=40N的水平推力推一个质量m=3kg的木块沿倾角为30°的光滑平面上移动了两米,试求这个推力F与重力做的功
- 质量为m=2kg的物体,受到与水平方向成θ=37度角的斜向下方的推力F=10N在水平地面移动距离s=2m,物体与地面间
- 质量为m=2kg的木块在倾角θ=37度的斜面上由静止开始下滑,木块与斜面间的动摩擦因数为0.5
- 倾角37度,质量M=5kg的粗糙斜面位于位于水平地面上,质量m=2kg的木块置于斜面顶端...
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢