李阿姨买5千克苹果用去16.5元,刘阿姨买7千克苹果用去21.7元.谁买的苹果便宜?每千克便宜多少钱?
人气:135 ℃ 时间:2019-08-20 02:14:43
解答
16.5÷5=3.3(元)
21.7÷7=3.1(元)
3.3>3.1
3.3-3.1=0.2(元)
答:刘阿姨买的苹果便宜;每千克便宜0.2元钱.
推荐
- 苹果:5元3千克,香蕉:10元2千克妈妈打算买6千克苹果和4千克香蕉,应付多少元?
- 妈妈买了3千克香蕉和3千克苹果共花了21.6元如果香蕉的价钱是苹果价钱的1.25倍每千
- 妈妈买回苹果和香蕉的重量比是7:2,已知香蕉买了4千克,两种水果共买了多少千克?
- 水果店里,苹果5元3千克,香蕉10元2千克,妈妈打算买6千克苹果和6千克香蕉,应付多少钱?
- 水果店的苹果买5元3千克,香蕉买10元两千克.妈妈打算买6千克苹果和4千克香蕉,应付多少钱?(还要算式,得数)
- 描写黄河,长江景色的古诗各一首
- 用滑轮组提升重为220N,动滑轮重为20N,不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重.若工人将绳子匀速向上拉6m 则泥桶上升的距离是多少?手拉绳子的力是多少
- 因式分解 2x^2-4x+xy-y-6y^2+2
猜你喜欢