李阿姨买5千克苹果用去16.5元,刘阿姨买7千克苹果用去21.7元.谁买的苹果便宜?每千克便宜多少钱?
人气:267 ℃ 时间:2019-08-20 02:14:43
解答
16.5÷5=3.3(元)
21.7÷7=3.1(元)
3.3>3.1
3.3-3.1=0.2(元)
答:刘阿姨买的苹果便宜;每千克便宜0.2元钱.
推荐
- 苹果:5元3千克,香蕉:10元2千克妈妈打算买6千克苹果和4千克香蕉,应付多少元?
- 妈妈买了3千克香蕉和3千克苹果共花了21.6元如果香蕉的价钱是苹果价钱的1.25倍每千
- 妈妈买回苹果和香蕉的重量比是7:2,已知香蕉买了4千克,两种水果共买了多少千克?
- 水果店里,苹果5元3千克,香蕉10元2千克,妈妈打算买6千克苹果和6千克香蕉,应付多少钱?
- 水果店的苹果买5元3千克,香蕉买10元两千克.妈妈打算买6千克苹果和4千克香蕉,应付多少钱?(还要算式,得数)
- 点P(a,b)在直线x+y+2=0上,求根号下a^2+b^2-2a-2b+2的最小值
- 蟑螂有毒吗爬到人身上会怎样
- 中国的祖先创造了长城和运河还创造了什么人间奇迹
猜你喜欢