某家庭电路中的电能表标有“220V 10A”和“3000r/kW•h”的字样,问:
(1)该家庭能同时使用电器的最大功率是多少?
(2)若只让某用电器工作时,在5min内电能表转盘转了60r,则该用电器的电功率是多少W?
人气:132 ℃ 时间:2019-09-29 01:09:35
解答
(1)家庭能同时使用电器的最大功率:P=UI=220V×10A=2200W;(2)电能表的转盘转动60r消耗的电能为:W=603000kw•h=0.02kw•h,用电器的电功率是:P=Wt=0.02kw•h560h=0.24kw=240W.答:(1)该家庭能同时使用电器...
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1