有一个电能表标有3000r/kw.h,用电器在10分钟内使电能表转了20转,求用电器消耗的电能
和电功率
人气:208 ℃ 时间:2019-08-20 21:13:08
解答
有一个电能表标有3000r/kw.h,意思是3000转消耗1度电,
那么20转表示用电器消耗的电能 W=3.6x10^6x20/3000=24000 J,
电功率为 P=W/t=24000/(10*60)=40 W.
推荐
- 家用电能表的盘面上,标有3000R/kW•h的字样,当接入一个用电器正常工作时,1min内电能表的转盘转了15转,则该电器消耗的实际功率是( ) A.150W B.500W C.300W D.3000W
- 某家庭电路中的电能表标有“220V 10A”和“3000r/kW•h”的字样,问: (1)该家庭能同时使用电器的最大功率是多少? (2)若只让某用电器工作时,在5min内电能表转盘转了60r,则该用电器的
- 电能表的表盘上标有3000r/kW.h,如果用电器在1h内转了1200转,表明用电器消耗_电能,用电器的电功率为_
- 某次测量中,当直接通某一用电器时,标着“3000r/kW.h"的电能表表盘在10分钟内转过了300r,求用电器电功率
- 电能表标有3000R/KW·h,一用电器单独工作,表盘10分钟转了150转,求用电器的电功率
- 甲、乙两人骑自行车 同时从相距60千米的两地相向而行,经过2小时相遇,已知乙每小时走16千米 甲每小时走多
- 氯酸钾和二氧化锰的混合物为ag加热到不再反应为止,测得剩余物为bg
- 4乘π+3乘(根号2-根号27) 3乘根号五-3乘(根号4+根号5) 不用精确,最后用根号(加减乘除)一个数
猜你喜欢