请教一道物理计算题(最好有讲解)
一台接在220V的电路中的电动机,输入功率为1.32KW,电动机的电阻为5欧姆,电动机输出功率最大为多少?5分钟内发热多少?
人气:482 ℃ 时间:2020-06-08 09:12:41
解答
要求最大输出功率,那要知道电动机工作的效率~,既然题目中没写,那就不要*
效率了
I=P(输入)/220=6A
P(输出)=P(输入)-I*I*R=1320-6*6*5=1140W=1.14KW
W(热)=I*I*R*t=6*6*5*(5*60)=54000J
推荐
- 求一道物理计算题的解释
- 某校学生宿舍走廊的路灯,原来用一盏“220V 40W”的白炽灯,每晚亮10小时.同学们发现灯泡容易损坏,需要经常更换.后来,学校电工师傅用两盏“220V 40W”的灯泡串联后代替原路灯.结果
- 一题物理计算题 求详解
- 求一道物理计算题:
- 小弟学习较差,一、某四轮汽车质量为1.6﹡10三次方KG,每个轮子与地面接触面积为0.02m平方,当它以60Km/h的速度在平直路面匀速行驶时,受到的阻力为600N,每行驶100Km消耗汽油8L.完全燃烧1L汽油释放能量为3.7*10七次方
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢