汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,g取10m/s2,问
②若汽车以1m/s2的加速度由静止开始做匀加速运动,这一过程能维持多长时间?
人气:277 ℃ 时间:2019-08-18 20:44:53
解答
P额=60千瓦=6*10^4瓦,m=5吨=5000千克,阻力大小 f =0.1*mg=0.1*5000*10=5000牛
a=1 m/s^2
设维持匀加速直线运动的时间是 t ,即开始运动后经时间 t 时,发动机的实际功率刚好达到额定功率
这时的速度设为 V1(不是最终匀速时的最大速度),牵引力是F
则 F-f =ma (牛二)
P额=F*V1
V1=a*t (运动学速度公式,初速为0)
以上三式联立 得
[ P额 / ( a*t ) ]-f =ma
[ 6*10^4 / ( 1* t ) ]-5000=5000*1
得所求的时间是 t=6 秒
推荐
- 汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,g取10m/s2,问
- 汽车发动机的额定功率为60kW,汽车的质量为5t,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,g=10m/s2. (1)汽车保持额定功率不变从静止起动后,当汽车的加速度为2m/s2时速度多大? (2
- 2、汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,g=10m/s2,问:
- 汽车发动机的额定功率为60kW,其质量为5t,在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,取g=10m/s2.若汽车保持以额定功率从静止启动后能达到的最大速度是_m/s;若汽车以0.5m/s2的加速度从静止
- 汽车发动机的额定功率为60kW,其质量为5t,在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,取g=10m/s2.若汽车保持以额定功率从静止启动后能达到的最大速度是_m/s;若汽车以0.5m/s2的加速度从静止
- “某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
- 无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
- 下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!