> 物理 >
水平传送带以4m/s匀速运动,两端ab间20m,将一2kg物体放在a处,物与带摩擦因数为0.2,求a到b所用时间
g=10m/s2
人气:269 ℃ 时间:2020-02-02 20:02:56
解答
a=0.2*10=2m/s2
物体加速到4m/s,耗时4/2=2s,走了0.5(0+4)*2=4m
之后以4m/s匀速运动,耗时(20-4)/4=4s
共用2+4=6s
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版