> 物理 >
一质量m = 60kg的物体放在水平地面上,用水平推力F = 300N可维持物体以v = 5m/s的速度做匀速直线运动求:
(1)物体与地面之间的动摩擦因数μ;
(2)若在某时刻撤去水平推力,物体在水平
地面上还能滑行多远?
人气:107 ℃ 时间:2019-10-23 09:07:06
解答
动摩擦就是300N啦,所以umg=300,mg=600,所以u=0.5
去掉推力后,就只有滑动摩擦了,300N的滑动摩擦,60kg的质量,F=ma,所以a=5米每二次方秒,所以一秒就停了..
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版