>
物理
>
气球质量为200㎏,载有质量为50㎏的人,静止在空中距地面20m的地方,气球下悬一根质量可忽略不汁的绳子,此人想从气球上沿绳慢慢下滑至安全到达地面,则这根绳至少多长?【3】
25m
人气:371 ℃ 时间:2019-10-02 22:06:23
解答
设气球向上的速度为V,人向下的速度为v
则根据动量守恒(因为原来是静止的,说明竖直受力平衡):
M(气球)V=mv可得: 4V=v
根据题意:vt=20才能到达地面.那么气球向上走的高度为Vt=1/4vt=5
气球往上的时间与人往下到达地面的时间是一样的,都是t. 而且气球往上也会把绳子带向上,人往下自不用说了……
即绳子为20+5=25
推荐
气球质量为200kg,载有质量为50kg的人,静止在空中距地面20m 高的地方,气球下悬一根质量可忽略不计的绳子,此人想从气球上沿绳慢慢下滑至地面,为了安全到达地面,则这根绳长至少应为
气球质量200kg载有质量50kg的人静止在空中距地面20m处气球上系一质量不计的绳子 此人想从气球上慢慢下滑 请问这条绳子要多长
气球质量200kg载有质量50kg的人静止在空中距地面20m处气球上系一质量不计的绳子 此人想从气球
质量为50㎏的气球在空中以1米每二次方秒的加速度上升,当气球上掉落一物体后气球以2米每二次方秒的加速度上
载人气球原静止于高h的高空,气球质量为M,人的质量为m,若人沿绳梯滑至地面,则绳梯至少为多长?
仿写下面句子,
我国为了保护濒临灭绝的动物,都制定了哪些法律法规?要三条!
某市规定,卡车在市区内行驶速度不得超过40km/h,一次一卡车在市区路面紧急刹车后,经2.5s停止,
猜你喜欢
11年12月14日流星雨在天空的哪个方位?
请帮我分析《秋》这篇文章
假设地球像乒乓球那么大,那么太阳有多大?
格子算法 铺地锦
风起云涌形容什么
work as an architect
试卷是九下的
如图:AE是正方形ABCD中∠BAC的平分线,AE分别交BD、BC于F、E,AC、BD相交于O,求证:OF=1/2CE.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版