> 数学 >
【数学】一个圆锥的底面周长是6.28cm,高是15cm,体积是( ),与它等底等高的圆柱体积是( ).
如上~快
人气:205 ℃ 时间:2019-08-20 15:36:23
解答
底面周长6.28
所以,底面直径=6.28/3.14=2
底面半径=1 底面积=3.14*1*1=3.14
圆锥体积=1/3**3.14*15=15.7
圆柱体积=3.14*15=47.1
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版