>
物理
>
平面上放一质量m的物体,物体与平面动摩擦因数为μ,物体在恒力下运动,若有最大加速度,则力与水平面夹角
人气:289 ℃ 时间:2019-08-21 11:05:51
解答
力与水平面夹角A
a=FcosA-(mg-FsinA)u
a'=-FsinA+FucosA=0
u=tanA
A=arctanU
力与水平面夹角arctanU
答案是arctanμ么?
推荐
放在水平面上质量为m的物体与水平面间的动摩擦因数为μ,物体在水平恒力F1的作用下恰好做匀速直线运动
质量为m的物体,放在粗糙的水平地面上,受到一个水平方向的恒力F的作用而加速运动,在运动中,物体加速度a的大小( ) A.和物体的运动速度有关 B.和物体跟地面间的动摩擦因数无关
质量为1kg的物体,放在粗糙水平面上,动摩擦因素μ=0.1,在水平拉力F=10N的作用下运动,求产生的加速度.
水平地面上放一物体A,它与地面间的动摩擦因数为u,现加一恒力F,欲使物体A又最大加速度,则恒力F与水平方
物体在恒力作用下运动,其加速度方向一定不变
甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
骆驼祥子 中的 所有主人公
将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢
Let me continue to love brave dream的中文意思
∫e^x/根号e^x+1求不定积分
描述大自然中一种动物或植物的感人故事 今天之内
1.红红读课外书,已经读了120页,还剩这本书的3/8没读.这本书共有多少页?
椭圆 4X+Y平方.=16的范围.X平方+4Y平方=16 求长轴.短轴.离心率.焦点坐标.顶点坐标.
主从型JK触发器,当CP=1时,若JK=11,则Qn+1=()注:n+1是在Q右下角的一个整体
已知x²+x-1=0,则x²+2x²+2004=().
X和Y都是大于0的自然数,X是Y的倍数,那么( )能整除( ),( )能被( )整除?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版