>
物理
>
质量为10kg的物体静止放于倾角为37的斜面上,求斜面对物体的支持力和物体所受的静摩擦力
人气:199 ℃ 时间:2019-10-23 04:12:09
解答
同学,首先画受力图,之后物体受力可以形成一个封闭的三角形,解三角形得
Ff=mgsina=3/5mg=60N
FN=mgcosa=4/5mg=80N
推荐
质量为M=10kg的物体静止在斜面上.斜面倾角为37°支持力,静摩擦力为多少?
斜面的倾角为30°.质量为10KG的物体静止在斜面上.试求物体所受的支持力和斜面对物体的静摩擦力
置于倾角37度的斜面上的物体质量8千克在水平力F的作用下保持静止求物体与斜面间的静摩擦力的大小
已知A静止在角度为30度的斜面上,质量A为10kg,作出受力分析图,求出静摩擦力
质量m=5kg的物体,置于倾角α=37°的粗糙斜面上.用平行斜面的大小为40N的力推物体,使其沿斜面向上匀速运动,求地面对斜面体的静摩擦力的大小.(g=10m/s2,sinα=0.6,cosα=0.8)
先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
talk show speak tell 用法有什么不同?
英语翻译
猜你喜欢
实验学校四五六年级共有学生927人,其中五年级人数比四年级人数多10%,六年级人数比五年级人数少10%,那么
函数在某点可导的充分必要条件是函数在该点可微吗?
初三英语Unit1 reading全文翻译
正确画√,错误划×.麻烦再给我说一下为什么要这样答
万钟于我何加焉.翻译.予唯不食嗟来之食,以至于斯也!翻译
拼音26个字母是什么啊
有题英语填空不会
讲文明、有礼貌的成语
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版