> 数学 >
将一个低面半径为10厘米,长为1米的圆柱形钢材压成底面半径为2.5厘米的钢棍,求钢棍的长度
人气:132 ℃ 时间:2020-10-01 18:21:50
解答
根据体积不变建立方程:
3.14*R*R*H=3.14*r*r*h
R=10,H=1,r=2.5
代入
100=6.25*h
h=16m
答案16米
推荐
猜你喜欢
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版