一个底面半径为10cm,高30cm的圆柱形玻璃杯,杯内装有水,水里放着一个与杯中水同高的圆锥形铅锤,这个铅
这个铅锤的底面半径为3cm、高为20cm,问当铅垂取出后,杯里的水将下降多少?(取π≈3)
人气:287 ℃ 时间:2020-01-28 15:52:55
解答
圆柱玻璃杯中水和圆锥形铅锤之和:10×10×3.14×20=6280立方厘米圆锥形铅锤的体积:3×3×3.14×20×1/3=188.4立方厘米圆柱玻璃杯中水的体积:6280-188.4=6091.6立方厘米取出圆锥形铅锤后杯中水的高度:6091.6÷(1...
推荐
- 一个底面半径为10cm的圆柱形玻璃杯中装有10cm深的水,将一个地面直径是2cm,高是6cm的圆柱形铅捶放入杯中
- 一个装有水的底面直径是20cm的圆柱形玻璃杯中放着一个底面直径为6cm高为20cm的圆锥形铅锤,铅锤完全沉浸在水中,取出铅锤后,杯里的水面下降多少厘米?
- 一个圆柱形玻璃杯容器的底面直径为12cm,它里面装有一部分水,水中浸没着一个高6cm的圆锥形铅锤,当铅垂从
- 在一个底面半径是10cm的圆柱形水杯中装入一些水,把一个底面半径是5cm的圆锥形铅锤浸没在水中,水面上升0.5cm,求铅锤的高
- 一个底面直径是24厘米的圆柱形杯中装有水,水里浸没了一个底面直径是12厘米、高18厘米的圆锥形铁块,当把铁块从杯中取出时,杯中的水面会下降多少厘米?
- if引导的条件状语从句中,主句一般过去时,从句用什么时态?
- 发光二极管串电阻
- 二元一次方程 5z-2y=25 3z-4y=15
猜你喜欢