一小球竖直向上抛出,先后经过抛出点的上方h=5m处的时间间隔△t=2s,则小球的初速度v0为多少?小球从抛出到返回原处所经历的时间是多少?
人气:172 ℃ 时间:2020-01-28 12:53:37
解答
小球先后经过A点的时间间隔为:△t=2 s,则上升过程中的时间为:t1=△t2=1s,小球在A点处的速度为:vA=gt1=10 m/s;在OA段根据公式有:vA2-v02=-2gs得:v0=102 m/s;小球从O点上抛到A点的时间为:t2=...
推荐
- A、B两个小球用长5m的细线相连,将A、B两球先后从平台边缘部以7.5米每秒的初速度水平抛出,时间间隔为0.4秒,则在B球抛出多久后,AB见的细绳将被拉直?
- 一质量为m的小球以速度v0水平抛出,经时间t落地.1.此过程重力做工多少?重力势能怎样变化?变化多少?2
- 为什么h=v0t-4.9t^2(以固定的速度v0(m/s)向上抛出一个小球,小球运行的高度h(m)与小球运动的时间t(s)之间的关系式是h=v0t-4.9t^2)
- 把一小球从离地面h=5米处,以v0=10m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力,求:小球在空中飞行时间,小球落地
- 一质量为m的小球以速度v0水平抛出,经时间t落地,求(1)此过程重力做的功(2)此过程重力做功的平均功率(3...
- 盖孔子对叶公也来远,哀公以临人,景公以节礼,非其不同,所急异物也.
- 用所给词的适当形式组成句子1、many cover you how 3Q
- 初中化学有哪些沉淀
猜你喜欢