一质量为m的小球以速度v0水平抛出,经时间t落地,求(1)此过程重力做的功(2)此过程重力做功的平均功率(3...
一质量为m的小球以速度v0水平抛出,经时间t落地,求(1)此过程重力做的功(2)此过程重力做功的平均功率(3)小球落地时做功的瞬时速度
人气:190 ℃ 时间:2019-10-18 02:32:46
解答
(1)W=mgh=mg(1/2 gt²)=mg²t²/2
(2)P=W/t=mg²t/2
(3)落地时,水平速度为Vo,竖直速度为V(竖)=gt,所以瞬时速度为:V=√(Vo²+g²t²).
推荐
- 一质量为m的小球以速度v0水平抛出,经时间t落地.小球落地时的动能多大.3.重力的平均功率.4.落地时重
- 物体质量m=2kg,以V0=10m/s的水平速度抛出,求:(1)前两秒重力做功的功率为多少
- 一质量为m的小球以速度v0水平抛出,经时间t落地.小球落地时的动能多大.3.重力的平均功率.
- 一质量为m的小球以速度v0水平抛出,经时间t落地.1.此过程重力做工多少?重力势能怎样变化?变化多少?2
- 质量为m的物体从高h高处自由下落,经时间t重力对物体做功的平均功率为_,在时刻t重力对物体做功的瞬时功率为_.
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢