>
物理
>
如图,以v=12m/s的速度水平抛出的小球,飞行一段时间后,垂直撞在倾角为37°的斜面上,则小球完成这段飞行所需时间为多少?
人气:128 ℃ 时间:2019-10-23 04:40:02
解答
小球做平抛运动,当垂直地撞在倾角为θ=37°的斜面上时,把物体的速度分解如图所示,
由图可知,此时物体的竖直方向上的速度的大小为 v
y
=
v
0
tanθ
,
由v
y
=gt可得运动的时间 t=
v
y
g
=
v
0
gtanθ
=
12
10×
3
4
s=1.6s.
答:小球完成这段飞行所需时间为1.6s.
推荐
如图所示,以10m/s的水平速度抛出的小球,飞行一段时间后,垂直地撞在倾角θ=37° 的斜面上,则小%
小球以15米每秒的水平初速度向一倾角为37度的斜面抛出,飞行一段时间后,恰好垂直撞在斜面上,求:小球...
小球以15m/s的水平初速度向一倾角为37°的斜面抛出,飞行一段时间后,恰好垂直撞在斜面上.求: (1)小球在空中的飞行时间; (2)抛出点距落球点的高度.(g取10m/s2)
如图所示,在与水平方向成37°角的斜坡上的A点,以10m/s的初速度水平抛出一个小球,求落在斜坡上的B点与A点的水平距离_及小球在空中飞行的时间_? (g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
小球以15米每秒的水平初速度向一倾角为37°的斜面抛出飞行一段时间后恰好垂直撞在斜面上.
小说中时代的划分
蝉英文怎么说
X+3=5 5-y=13 -5x=15 -3分之X-4=8 这些一元一次方程求解,求过程
猜你喜欢
求2,1/4,16,1/256...通项公式
某运动员百米赛跑的成绩是10秒,则以下说法中正确的是( ) A.运动员每秒钟通过的路程都是10米 B.该运动员赛跑时做的是匀速直线运动 C.该运动员冲线时的速度大于10米/秒 D.该运动员起
一间仓库的容积大约是3000
英语填空 尽快
一个物体在空气中的质量是50克,在水中的质量是35克,那么该物体放到水中是下沉还是上浮
心系奥运的 系 的读音
红军不怕远征难 万水千山只等闲出自哪里
a kind of book ,the choice of job.这些of前表单数的词为什么of后的词不是复数呢?后面应跟一个表示总体概念的词,难道不应是复数吗?即使前面的词是单数.是不是也可以跟复数
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版