以10m/s的初速度竖直向上抛出一个质量为0.5千克的物体,它上升的最大高度为4米,设阻力的大小恒定,则
物体落回到抛出点时 重力的瞬时功率
人气:183 ℃ 时间:2019-10-18 08:46:06
解答
在从抛出点到最高位置处,可由动能定理:
-mgh-W阻=0-1/2mV^2
解得:W阻=5J
又因为阻力始终做负功,且上下对称;由动能定理得:
-2W阻=1/2mV1^2-1/2mV0^2
解得:V1=2倍根号15
由于P=mgV可得:P=10倍根号15
推荐
- 以10m/s的初速度竖直向上抛出一个质量为0.5kg的物体,它上升的最大高度为4m .设空气阻力的大小恒定,
- 以10m/s的初速度竖直上抛一个质量为0.5kg的物体,上升的最大高度为4m,设空气阻力大小恒定,取g=10m/s2,求:小球从抛出到落回原地所需时间是多少?
- 以20m/s的初速度竖直向上抛出一个质量为0.5kg的物体,它上升的最大高度为16M.设阻力的大小恒定,取g=10m/s2,
- 以10m/s的初速度竖直上抛一个质量为0.5kg的物体,上升的最大高度为4m,设空气阻力大小恒定,取g=10m/s2,求:小球从抛出到落回原地所需时间是多少?
- 以10m/s的速度将质量为m的物体竖直向上抛出,若空气阻力忽略,g=10m/s^2,则上升过程在何处重力势能和动能相等?
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢