质量为2kg的物体,在F=8N的水平拉力的作用下,沿着水平面从静止开始运动,物体与水平面间的动摩擦因数为0.1(g取10m/s2).求:
(1)物体运动的加速度的大小;
(2)当物体速度达到10m/s时,立即撤去水平拉力,物体还能向前滑行多远?
人气:258 ℃ 时间:2019-08-21 16:05:36
解答

(1)受力分析如图所示
f=μF
NF
N=mg
F-f=ma
联立解得 a=3m/s
2 (2)撤去外力后,物体的加速度:
a′=由0-v
2=2a′x
得x=50m
答:(1)物体运动的加速度的大小为3m/s
2.
(2)物体还能向前滑行50m.
推荐
- 质量为2Kg的物体在8N的水平拉力的作用下,沿着动摩擦因数为0.1的水平面从精致开始运动,
- 一个静止在水平地面的物体,质量是2kg,在8N的水平拉力作用下沿由静止开始运动,物体与地面间动摩擦因数为2N
- 质量为2kg的物体,在F=8N的水平拉力的作用下,沿着水平面从静止开始运动,物体与水平面间的动摩擦因数为0.1(g取10m/s2).求: (1)物体运动的加速度的大小; (2)当物体速度达到10m/s
- 质量为2kg的物体,静止放在水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数为0.2,当受到8N的水平拉力作用时,(1)物体运动的加速度为多少?(2)经5s物体运动了多远?5s末的速度是多大?(3)5
- 质量为2kg的物体,在6N的水平拉力作用下,沿着动摩擦因数为0.2的水平面从静止开始运动求:(g=10m/s^2)
- 若a=7的8次方,b=8的7次方,则56的56次发方用a,b代数式表示...
- 七年级上册语文23课第四自然段的作用
- 在室温条件下,向两杯等质量的水中分别加入食盐和蔗糖,看哪种物质的溶液先达到饱和状态?为什么?
猜你喜欢