> 物理 >
如图所示,一根弹簧原长9cm,当用5N的力拉这根弹簧时弹簧长为1lcm,当这弹簧长为15cm时,拉力多大?当用10N的力拉这根弹簧时,这时弹簧长多少cm?
人气:407 ℃ 时间:2020-01-25 06:57:37
解答
F=K·ΔX
5=K·(11-9)
K=2.5
(1)F=K·ΔX
F=2.5×(15-9)=15N
(2)F=K·ΔX
10=2.5·ΔX
ΔX=4
L=9+4=13
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版