>
物理
>
物体在5N的水平拉力作用下,10s内沿水平地面匀速前进2m,则物体受到的滑动摩擦力的大小为______ N;拉力做的功为______J,功率为______W;若物体重20N,则重力对物体做的功为______J.
人气:458 ℃ 时间:2019-08-19 10:46:44
解答
∵物体沿水平地面匀速运动,
∴拉力与摩擦力是一对平衡力,则f=F=5N;
拉力做功:W=Fs=5N×2m=10J;
拉力做功功率:P=
W
t
=
10J
10s
=1W;
物体在水平方向上运动,在重力方向上没有移动距离,重力做功为0.
故答案为:5;10;1;0.
推荐
一块木块在5N的水平拉力作用下,10s内在水平面上沿拉力方向前进了2m,求 1、拉力做功为多少J?2、功率为多少W?
重为10N的木块.在大小为5N的水平拉力作用下.10S内沿水平地面匀速前进
一木块在大小为10N的水平拉力作用下,10s内沿水平地面前进5m,则拉力做的功为多少焦?
重为10N的木块.在大小为5N的水平拉力作用下.10s沿水平地面匀速前进了3m.拉力做功为—.功率
某物体在竖直方向受到90N的拉力,以0.2m/s的速度匀速向上运动.(空气阻力不计)求: (1)物体在10s内上升的距离. (2)物体受到的重力. (3)如图所示,若改用机械效率为80%的滑轮组
如果化学反应在强磁场的作用下,会有影响吗?
水泥、沙子和石子的比是2:3:5.要搅拌20吨这样的混凝土,需要水泥、沙子和石子各是多少吨?
把一个正方体的高增加1cm,得到一个长方体,从而表面即增加8平方厘米,求长方体得体积和表面积
猜你喜欢
\\Baby you would take away everything good in my
人教版五年级下册数学书123页答案
宣州谢眺楼饯别校书叔云中表现李白志向远大、执着自信的诗句是?
有一个圆柱体,高是底面半径的3倍.将它如图分成大、小两个圆柱体,大圆柱体的表面积是小圆柱体的3倍.那么,大圆柱体的体积是小圆柱体的_倍.
一块豆腐切三刀,最多能切_块.
反射望远镜怎么清洁反射镜?
6、 密度计法:器材:鸡蛋、密度计、水、盐、玻璃杯 1)、在玻璃杯中倒入适量水,将鸡蛋轻轻放
邓稼先 杨振宁课文 文章设计了很多小标题,你认为有什么作用
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版