码头上两个小船拉大船两个小船之间有一锐角,两小船的拉力是2000牛顿和3000牛顿,这两个力的合力是多少?
人气:170 ℃ 时间:2019-09-20 00:50:45
解答
设两小船之间的锐角为α,β=180°-α
由余弦定理,得合力为:
F=sqrt[2000^2+3000^2-2·2000·3000cos(β)]N
∵0°<α<90°
∴90°<β<180°
∴0>cos(β)>-1
∴1000·sqrt(13)N即3606牛顿---------------------------------------------------------------
注:sqrt(x)表示x的平方根;x^2表示x的平方.
推荐
- 拖动一个废弃的集装箱至少需要3000牛顿的力,用大小分别为2000牛顿的力和1500牛顿的力作用在这个集装箱上
- 甲轮船以每小时平均16千米的速度从一码头出发,经过3小时,乙轮船也由同一码头按照同一方向出发,再经过12小时追上甲轮船.求乙轮船的速度.
- 48人去公园划船,租大船5只,小船6只2小船=1大船,每只大船和每只小船各能坐多少人
- 5只大船和4只小船共坐64人,9只大船和8只小船共坐120人,每只大船和小船各坐多少人?
- 牛顿的贡献及取得成就的原因1000--3000字
- 为了启发大家养成好习惯,班上准备开展一次辩论会.论题为“养成好习惯是否主要靠自我约束”.你是正方代表,你的观点应该是______________,对方的观点则是__________.在准备的过程中,你收集到了以下材料,比赛中你能用得上的材料
- 英语1.We are having a great time.主谓宾?怎么分?
- 10-120%X=7 解方程,
猜你喜欢