>
物理
>
如图所示,质量m=0.1kg的小球在细绳的拉力作用下在竖直面内做半径为r=0.2m的圆周运动,已知小球在最高点的速率为v
1
=2m/s,在最低点的速率为v
2
=2
3
m/s.g取10m/s
2
,试求:
(1)小球在最高点时的细绳的拉力T
1
=?
(2)小球在最低点时的细绳的拉力T
2
=?
人气:308 ℃ 时间:2019-09-01 10:57:36
解答
(1)在最高点,T
1
+mg=m
v
1
2
r
得:T
1
=19N
(2)在最低点:T
2
-mg=m
v
2
2
r
得:T
2
=61N
答:(1)小球在最高点时的细绳的拉力T
1
=19N.
(2)小球在最低点时的细绳的拉力T
2
=61N.
推荐
如图所示,质量m=0.1kg的小球在细绳的拉力作用下在竖直面内做半径为r=0.2m的圆周运动,已知小球在最高点的速率为v1=2m/s,在最低点的速率为v2=23m/s.g取10m/s2,试求: (1)小球在最高点时的
如图所示,质量m=0.1kg 的小球在细绳的拉力作用下在竖直面内做半径为r=0.2m 的圆周运动,已知小球在最高点的速率为v1=2m/s,g 取10m/s2.求: (1)小球在最高点时所受拉力; (2)小球在最低
如图所示 质量M=1KG 的小球用细线拴住 线长L=0.5 细线所受的拉力达到F=18N时就会断掉
一个质量为1kg的物体在一个10N的水平拉力作用下沿水平面由静止开始运动,前进2m后
质量m=1Kg的小球在长为L=1m的细绳作用下在数值平面内做圆周运动,细绳能承受的最大拉力是T=46N
.曹刿论战孙子军争篇对比阅读
一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢
数学证明求证中 SAS SSA 所代表的概念一样吗?可以使用吗?怎样确定到底是用SAS 或S
tan^3对x的不定积分求过程
求等下列差数列的和 (1)1+4+7+……+28 (2)2+6+10+……+38
从一张长25厘米的长方形纸片的一端剪下一个最大的正方形,剩下的纸片的周长是_厘米.
这样算套磁成功了么?
一道北大保送数学题.
在一架电梯内,用绳子将一只小球
G=mg.m(质量)如何求?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版