>
物理
>
如图所示,质量m=0.1kg 的小球在细绳的拉力作用下在竖直面内做半径为r=0.2m 的圆周运动,已知小球在最高点的速率为v
1
=2m/s,g 取10m/s
2
.求:
(1)小球在最高点时所受拉力;
(2)小球在最低点时的速率.
人气:137 ℃ 时间:2019-11-24 01:35:43
解答
(1)在最高点,小球受力如图所示,
由牛顿第二定律得:mg+T
1
=m
v
21
r
,
解得:T
1
=1N;
(2)由最高点到最低点过程中,
对小球由动能定理得:mg•2r=
1
2
mv
2
2
-
1
2
mv
1
2,
解得:
v
2
=2
3
m/s
;
答:(1)小球在最高点时所受拉力为1N;
(2)小球在最低点时的速率为2
3
m/s.
推荐
如图所示,质量m=0.1kg的小球在细绳的拉力作用下在竖直面内做半径为r=0.2m的圆周运动,已知小球在最高点的速率为v1=2m/s,在最低点的速率为v2=23m/s.g取10m/s2,试求: (1)小球在最高点时的
质量m=1Kg的小球在长为L=1m的细绳作用下在数值平面内做圆周运动,细绳能承受的最大拉力是T=46N
质量为1kg的小球在长为L=1m的细绳作用下在竖直平面内做圆周运动,细绳能承受的最大拉力T=46N,转轴离地高度h=6m,g=10m/s²
如图所示,质量m=0.1kg的小球在细绳的拉力作用下在竖直面内做半径为r=0.2m的圆周运动,已知小球在最高点的速率为v1=2m/s,在最低点的速率为v2=23m/s.g取10m/s2,试求: (1)小球在最高点时的
如图所示,一个人用一根长1m,只能承受46N拉力的绳子,拴着一个质量为1kg的小球,在竖直平面内做圆周运动.已知圆心O离地面h=6m,转动中小球在最低点时绳子断了. 求: (1)绳子断时小
现有含盐15%的盐水400g,要求将盐水浓度变为12%,某同学通过计算后加进了110g水,(列方程求水量是否正确
一支体温表含多少水银
永远坐在前排
猜你喜欢
用简单算术算出24点!
小明在写作业时,不小心把一个小数点的位子写错了,写成了0.085原数比现在的数多99倍.原数是多少
题都城南庄,诗中的“笑春风”能不能改成“笑东风”.最好有讲解这首诗的PPT
f(x)=ax平方-2,a为正常数,且f【f(根号下2)】=-2,求a的值
求助呀~840道(五年级上)口算,65道(五年级上)简便计算或混合运算.谢谢了,不知道出什么!
数学期末冲刺100分
1037000÷125 请用简算的方式列式
(x-18-12)×2=x+12=72这个公式的祥细解答过程
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版