一只小虫在半径为r的半球形碗内爬动,设小虫与碗壁的动摩擦因数u=0.5,最大静摩擦力与滑动摩擦力相等,求小虫能在碗爬到的最大高度.
麻烦各位了,答案是[1-(2*5^0.5)/5]R
可以的话写下过程,
人气:194 ℃ 时间:2020-05-09 01:57:51
解答
设当小虫爬到高为h处时,所受静摩擦力等于最大静摩擦力,即为最大高度,设此时高度与圆心相距为a,此时小虫与圆心的连线与竖直方向成角AmgsinA =umgcosAtanA=u=0.5=对边/邻边 所以,对边为a/2,邻边为aR^2=a^2+(a/2)^2a=(2...
推荐
- 根据我国对机动车运行安全的技术标准,一辆满载时总质量在3.5t~12t之间的大型汽车,如行驶速度为30km/h,其制动距离必须在8.0m内.则该车的制动系统产生的加速度至少为多大?若该车制动加速度不变,当它以60km/h的速度行驶时,它的制
- 1、一辆汽车以速度V1匀速行驶全程的2/3的路程,接着以V2+20KM/h走完剩下的路程,若它全程的平均速度V=28KM/h,则V1应为?
- 质量为M=500t的机车,以恒定功率从静止起动,经时间t=5min,在水平轨道上行驶了s=2.25km,速度达到最大Vm=15m/s.试求:
- 物体在斜面顶端由静止匀加速下滑,在斜面上的最初4s内经过的路程为s1,最后4s内经过的路程为s2,且s2-s1=8m,s1:s2=1:2,求斜面的全长.
- 一个物体在xOy平面内做直线运动,从A(-3米,4米)运动到点B(2.5米,-3.5米).试通过作图描述这一过程.
- Many people work hard to ____ a youthful appearance.
- 一个蓄水池,装有甲乙两个进水管和一个排水管,单独开甲管12小时可把空池注满,单独开乙管16小时可把空池...
- 把一块体积是56.52立方厘米的石块,放入底面直径是6cm的圆柱形容器中(全部没入水中水中)水面上升了多少厘
猜你喜欢