> 物理 >
汽车发动机的牵引力大小怎么求
人气:402 ℃ 时间:2019-10-10 06:47:37
解答
设汽车加速度为a S=1/2at^2 得a=2S/t^2=0.2m/s^2 发动机做的功W=P(平均)t=200000W 又W=FS(F为牵引力),所以F=W/S=5000N 由牛顿第二定律F-f=Ma 所以f=F-Ma=4800N
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版