甲列火车长240米,每秒行20米;乙列火车长264米,每秒行16米,两车相向而行,从两车头相遇到两车尾相离需要几秒?
人气:319 ℃ 时间:2020-03-27 01:01:27
解答
首先将两辆火车的总长加起来,即240+264(这就是总路程),16+20=36(这是速度和),然后用总路程除以速度和,即(240+264)÷(20+16)
=504÷36
=14秒
希望对您有所帮助!
推荐
- 甲乙两列火车,甲长230米速度为20米每秒,乙火车长为220米,现在两车相向而行,从车头相遇到车尾相离需要9
- 一列火车长280米,一列慢车长200米.在平行轨道上行驶,若相向而行,从两车头相遇
- 甲乙两列火车,甲长230米,速度为20米每秒,乙火车长220米,现在两车相向而行,从车头相遇到车尾相离需要9
- 一列客车长200米,一列火车长280米,在平行轨道上相向而行,从车头相遇到车尾相离,一共用了8秒,若客车与
- A,B两列火车分别在两条平行的铁轨上行驶,A火车长150M,B火车长250M,如果两车相向而行,从车头相遇到车尾离开,共需10S;如果A从后面追上B,从A车头追上B车尾到完全超过B共需100S,分别求出A,B两列火车的速度.
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢