物体质量m=5kg,在水平地面上受到与水平的拉力F=20N作用,物体以10m/s的速度作匀速直线运动,求;F撤去后物体还能运动多远?
人气:333 ℃ 时间:2019-08-21 05:44:20
解答
匀速时 摩擦力f=F=20N
撤去F 物体在f的作用下做匀减速运动 a=f/m=20/5=4
2as=v^2
2*4*s=10^2
s=100/8=12.5m
F撤去后物体还能运动12.5m
推荐
- 物体质量m=6kg,在水平面上受到雨水平面成37°角斜向上的拉力F=20N作用,物体以10m/s的速度做匀速直线运动
- 物体的质量m=6kg.在水平地面上受到水平拉力F=15N作用,物价以10m/s的速度作匀速直线运动,求:力F撤去物体
- 质量为2千克的物体,在8N的水平拉力作用下以10m/s的速度沿粗糙水平面做匀速直线运动,
- 如图所示,物体A的质量m=12kg,在拉力F的作用下,物体A以0.1m/s的速度在水平面上做匀速直线运动
- 一物体置于光滑的水平面上,在10N水平拉力作用下,从静止出发经2秒,速度增加到10m/s,求此物体的质量为多大?
- they find it too expensive____they don't take so much money______them.
- 判断题(六年级)
- 要求有过程,结果.
猜你喜欢
- 若汽车的加速速度方向与速度方向一致,当加速度减小时,则( ) A.汽车的速度也减小 B.汽车的速度先减小后增大 C.当加速度减小到零时,汽车静止 D.当加速度减小到零时,汽车的速度
- 1、已知函数f(x)=x平方.求f(x-1)
- 与“新亭对泣”意指想近的另一个成语是什么?
- 一台起重机匀加速地将质量m=1000kg的货物竖直吊起,在2s末货物的速度v=4m/s,不计额外功,则起重机在2s内平均输出功率是_____W;起重机在2s末瞬时输出功率是_______W
- 一条直线过抛物线Y的平方=4x 的焦点,交与A和B两点,求AB中点到y轴距离?
- 啤酒含酒精度是乙醇含量吗,菠萝啤含不含乙醇?本人不能喝含乙醇的饮品,天热想喝菠萝啤不知含不含乙醇?
- 矩形两条对角线的夹角为120,较长边为4根号3cm,则较短边为 对角线为
- 甲骑自行车行12分钟后,乙骑摩托车追甲,在距出发点9千米处追上了甲.然后返回拿东西,然后又去追甲,追上甲