质量m=0.1的小球,用长=0.4的细线与固定在圆心处的力传感器相连,小球和传感器大小均忽略不计.当在A处给小球6m/s的初速度时,恰能运动至最高点B,设空气阻力大小恒定,g=10m/s平方(1)小球在a处时传感器的示数(2)小球从A运动至B点过程中克服空气阻力做的功
人气:401 ℃ 时间:2020-10-01 19:49:26
解答
这是高一下册物理吧.思路很简单,合力所做的功等于动能的改变量.注意条件:恰能运动到最好点,指末速度为零能告诉我具体答案吗?等一下,我把演算过程发给你只为求好评都这么晚了,一定要谢谢啦!
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!