两个力大小分别为180N和240N成90°角作用在质量为10kg的物体上物体产生的加速度大小为
两个力大小分别为180N和240N成90°角作用在质量为10kg的物体上物体产生的加速度大小为
人气:164 ℃ 时间:2020-03-28 14:57:00
解答
孩子:为了补你上的课!首先作出受力分析!运用平行四边形法则!算出合力(合力=300)!,在运用牛顿第二定律!F(合外力)=M(物体质量)*A(加速度)
A就是所求!A=300/10=30(千万不要忘记单位呀!)(N/Kg)
推荐
- 两个力大小为180N和240N,成90°角作用在质量为10Kg物体上,使物体产生多大加速度
- 1.一个质量为10Kg的物体,受到与运动方向相同的5N的力作用,求物体的加速度
- 质量为10kg的物体,仅收到大小为4N和7N的两个共点力作用,物体产生的加速度大小可能
- 质量为10kg的物体静止在水平地面上,受到水平恒力F作用后在时间t内的位移为x,且x=2t*t,则物体的加速度为多
- 质量为m的物体,在合力F的作用下获得大小为a的加速度.现要使物体获得大小为2a的加速度,若保持它的质量不变,则应使合力变为 _ F;若保持合力不变,则应使它的质量变为 _ m.
- 如图所示,悬挂在天花板下重60N的小球,在均匀的水平风力作用下偏离了竖直方向θ=30°角,求风对小球的作用力和绳子的拉力.
- 把1000个体积是1立方厘米的小正方体拼成一个体积是1立方分米的大正方体,将大正方体的表面涂成红色,再把
- I won't play tennis with you.I will watch the football match 合并句子
猜你喜欢