已知在标准状况下,1体积的水可以吸收560体积的氨气,此氨水的密度为0,9求氨溶液的质量分数
人气:155 ℃ 时间:2019-10-23 17:09:49
解答
标准状况下560 升 氨气的物质的量为:560/ 22.4 = 25 mol所以氨气的质量为:25 * 17 = 425 克1升水质量为:1000克所以总质量为:1000 + 425 = 1425 克所以氨水中溶质的质量分数为:(425 / 1425) * 100 % = 29.8% ...
推荐
- 在标准状况下,1体积水溶解700体积氨气,所得溶液密度为0.9g/cm3,求这种氨水的质量分数和物质的量浓度.
- 用1体积水吸收560体积氨气(标准状况),所得氨水密度为 ,计算:
- 用一体积水可吸收560体积标准状况下氨气,所得溶液的密度为0.89g/ml,求所得氨水的质量分数及物质的量浓度
- 标准状况下,将560体积的氨气溶于1体积水中得密度为0.89g/cm-3的氨水,求该氨水的质量分数及物质的量浓度.
- 在标准状况下,560体积的氨气溶于1体积的水,所得氨水的密度为0.89g/cm3 ,则该氨水中的溶质的质量分数和物
- 数列{an}中,an+1=(3an+2)/3,x∈N+,a3+a5+a6+a8=20,求a1
- 什么是易潮解?什么是吸湿结晶?
- move 这里需要加to
猜你喜欢