一只灯泡额定功率为10W,电阻为10Ω,则该灯泡的额定电压是______,要把该灯接在电压为12伏的电源上使灯能正常发光,需要串联一个______欧电阻.
人气:442 ℃ 时间:2019-12-05 00:17:01
解答
(1)灯泡的额定电压:
U
额=
=
=10V;
(2)把该灯接在电压为12伏的电源上时,
灯泡正常发光时电路中的电流I=
=
=1A,
串联电阻两端的电压U
电阻=U-U
额=12V-10V=2V,
串联电阻的阻值R
电阻=
=
=2Ω.
故答案为:10V;2.
推荐
- 将6v,3w的小灯泡与一个额定功率为10w的电阻器R串联,电源电压为10V,且保持不变.闭合开关后,电流表,电压表示数分别为0.2A和2.4V,电阻器R的阻值还有整个电路消耗的实际功率是多少?{最好有注解}谢谢
- 一只灯泡额定功率为10W,电阻为10Ω,则该灯泡的额定电压是_,要把该灯接在电压为12伏的电源上使灯能正常发光,需要串联一个_欧电阻.
- 一只灯泡的电压为8V,额定功率为3.2W,现将该接在12V的电源上,为使其正常发光,还应----连一个---Ω的电阻.
- 电源电压不变,将灯泡L和电阻R串联接到电路中,灯泡恰好正常发光,电阻R消耗的功率是10w;若将电阻R单独接在该电源上,则电阻R消耗的功率是90W,则灯泡的额定功率是多少W?
- 如图所示,“6V 3W”的小灯泡L与额定功率为10W的电阻器R串联,电源电压为10V,且保持不变,闭合开关S,电流表、电压表示数分别为0.2A和2.4V,不考虑电阻器和小灯泡电阻随温度的变化,求:
- 编一段很简单的英语对话.很简单就可以,照顾到两个人对话的.
- 在等差数列{an}中,a1=1,当公差d为何值时a1a3+a2a3有最小值
- 英语翻译,O(∩_∩)O哈哈~,谢谢啦
猜你喜欢
- 故事书的本数比科技书多25%,如果科技书再多买40本就与故事书同样多.故事书有多少本?
- 已知函数f(x)的= EX-AX-1(a> 0时,e是自然对数).
- 甲乙两人的存款中,甲比乙多2/5,当甲取出4200元后,与乙的存款数比是14:25,请问乙原来存款多少钱?
- 1、有装满桶油的、装半桶油的和空桶各7个,不用称,不用倒,怎样将这些油连同桶平均分成3份?
- 英语翻译
- 英语翻译
- 适当形式填空:It's eight o'clock in the evening.The Kings( )(watch) TV.
- 24点 (4.8.2.5)、(9.1.2.2)、(3.8.2.2)、(6.4.3.10) 呵呵,帮帮忙啦!~