一只灯泡的电压为8V,额定功率为3.2W,现将该接在12V的电源上,为使其正常发光,还应----连一个---Ω的电阻.
人气:314 ℃ 时间:2019-08-19 07:49:06
解答
10
解题过程如下:
灯泡额定电压U=8V,额定功率P=3.2W,那么,电阻R=U^2/P=8*8/3.2=20Ω.
灯泡与电阻R1串联,接在12V电源上,要获取额定电压8V.
(R1+R)/R=12/8
R=20Ω代入
得:R1=10Ω
推荐
猜你喜欢
- 有什么文章运用了象征手法
- A、B两元素均是核电荷数小于18的,形成的化合物A2B3,若B的核电荷数为n,.
- 数学问题 通俗解释一下 这句话 “连续函数的级数之和并非连续函数”
- 荷兰风格派代表人物,绘画风格以及主要特征,代表作品,受何种哲学思潮影响
- 形容眼睛漂亮的成语有哪些?
- 如何写sports and health作文,最好是自己写的
- 英语词组:步行 两个空,骑自行车 三个空 ,乘公共车 三个空,乘火车 三个空,乘飞机 三个空
- 高中英语戏剧剧本