某人欲测一铁管长,已知声音在空气中的传播速度是340m\s,在钢轨中的传播速度是5200m\s,敲铁管听到两次声音时间间隔1.5s,求铁管长?
人气:448 ℃ 时间:2019-12-13 17:20:24
解答
敲击声在空气中传抪的时间-敲击声在铁管中传抪的时间=1.5s
因t=L/V
故
L/340 - L/5200=1.5
铁管长L=545.68m
推荐
- 已知声音在空气中的传播速度是340m/s,在铁轨中的传播速度是5200m/s,他们记录了一个世界间隔是1.5s.请你
- 同学们想利用声学知识测一段铁轨的长.已知声音在空气中的传播速度是340m/s,在铁轨中是传播速度是5200…
- 钢铁中声音的传播速度为5200m/s,空气中声音传播的速度为340m/s.
- 声音空气中速度是340m/S在钢铁速度为5200m/s两人站在铁路两边一人敲击另一人听到两次声音间隔为2s铁轨多长
- 长铁轨的一端打击一下后,在另一段先后间隔2秒钟听到两次声音,求铁轨长(声音在空气中传播速度340M每妙,
- 电流表测电流时如何提高准确度?
- 应用题:工程队修一条公路,第一天修了全长的2/5,第二天修了全长的3/10,还剩下全场的几分之几没有修?
- 当x等于多少时 x的2次方-x-6/|X-1|-2的值为0
猜你喜欢